Света и любви всем!


Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Самопознание
#1257
textima80
Познающий Истину
Постов: 406
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 12 г., 2 мес. назад  
Добрый вечер!
Мое познание себя двояко: наблюдение, безоценочность, невовлеченность и понимание что это, зачем, как происходит. Если не ясно как, зачем, почему, одолевают сомнения. Потому я читаю снова и снова.Такая была радость и легкость, когда узнала, что кроме меня никого здесь нет и, что от меня ничего не зависит! А теперь это же и вызывает во мне сомнения и непонимание. Кто , если есть только я, определяет высшее предназначение и делает то, что от меня не зависит, но происходит? Мучаюсь мыслями об устройстве мироздания. Есть разрозненные знания, в которые я верю, но нет целостного понимания. Мучаюсь и Вас мучаю. И еще вопрос - о возрасте для занятий саморазвитием. Молодым ребятам и девушкам, не обремененным семьей и многолетними идеями и концепциями ума, полегче дается практика? Есть ли шансы у людей старшего возраста? Есть ли примеры этого? Но тяга к саморазвитию лишь подтверждает, что от нас ничего не зависит!
Спасибо.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1258
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 12 г., 2 мес. назад  
Света и любви Вам!
textima80 писал(а):
Кто, если есть только я, определяет высшее предназначение и делает то, что от меня не зависит, но происходит? Ваше Высшее «Я»
Мучаюсь мыслями об устройстве мироздания. Есть разрозненные знания, в которые я верю, но нет целостного понимания. Целостного понимая не будет до тех пор, пока Вы не перестанете проецировать непостижимое в кажущийся Вам мир.
И еще вопрос - о возрасте для занятий саморазвитием. Молодым ребятам и девушкам, не обремененным семьей и многолетними идеями и концепциями ума, полегче дается практика? Практика им даётся достаточно легко, но когда гормональный фон сильный, то очень сложно избавиться от концепции «Я - тело». И как правило, ученики «загуливают», и бывает, что лет до пятидесяти.
Есть ли шансы у людей старшего возраста? Есть ли примеры этого? Возраст для самопознания не имеет значения и примеров тому множество. Главное -стремление и преданность выбранному пути.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2350
textima80
Познающий Истину
Постов: 406
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 11 г., 5 мес. назад  
Здравствуйте, Станислав!
Помогите пожалуйста понять такие противоположные идеи о том, что от меня ничего не зависит и все само происходит. А другая о том, что в этом мире можно достичь чего-либо только собственными усилиями. Ведь нет выбора у личности - все происходит согласно программам. Получается, что будущее прогнозируемо. У Ричарда Баха есть книга "Единственная". Идея ее в том, что человек постоянно делает выборы, его жизненный путь поворачивает в ту или иную сторону согласно этим выборам.И существует бесконечное множество вариантов. А еще, что выбор нужно делать по велению души. Но ведь выбор не есть выбор - только его видимость, игра в выбор? Нужно позволить быть этой игре? Скажем, есть рекомендация заниматься самоисследование, наблюдением за мыслями, а как уж личности ее программы позволят это понять и осуществить - это вопрос?!Я вот поняла, что значит, что Вы "направляете". Это ведь программирование в определенном направлении?Мы все программируем друг друга и программируемся сами от других. И как воспринять - выбора нет? Бесконечное сознание, похоже, как и человек, компьютер, только пообширней! А вот то, что называют божественной любовью, она мной воспринимается как "конечная инстанция". И еще одно сомнение: страдания. Можно принять то, что они существуют, раз существуют. Но они могут и не существовать.Выходит все люди идут по пути, чтобы избавиться от страданий, в которых они оказались по своей невнимательности?
Благодарю Вас, Станислав.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2353
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 11 г., 5 мес. назад  
Света и любви Вам!
Помогите, пожалуйста, понять такие противоположные идеи о том, что от меня ничего не зависит и все само происходит. А другая о том, что в этом мире можно достичь чего-либо только собственными усилиями. Ведь нет выбора у личности - все происходит согласно программам. Вы действительно происходите по программе. Но, с другой стороны, программист этих программ – тоже Вы. Однако пока Ваше представление о себе ограничено отождествлённой ментальной конструкцией «я», Вы не можете осознать эту игру, и в силу ограниченности будете стремиться изменить только то, что уже является фрагментами памяти. В этом случае Вы тотально беспомощны. Если же сможете не ограничиваться представлением о себе, то осознаете совершенство игры, в которой нет необходимости что-либо улучшать. Свобода только в осознанности, а все кажущиеся Вам усилия будут полезны лишь для преодоления воображаемой ограниченности воображаемого игрока.
Кажущееся «Я», ограниченное представлением о себе, не может осознать ни иллюзорности себя, ни иллюзорности прилагаемых кажущимся «я» усилий, поэтому само "я" и прилагаемые им усилия всегда будут казаться реальными. Чтобы избавиться от этого непонимания, Ваше кажущееся «я» должно всё же приложить кажущиеся ему усилия. А если усилия не приносят результатов освобождения, то это только от непонимания. В таком случае следует при помощи самоисследования выяснить причину непонимания и искоренить её. Для чего опять же нужно то, что Вашему кажущемуся «я» кажется усилиями. То, что всё подвластно некой судьбе, – выдумка обусловленного ума. Судьба – это только другое название личных усилий.
Получается, что будущее прогнозируемо. Прогноз - всего лишь вероятность появления того или иного события в игре воображения бесконечного сознания, где наблюдатель влияет на наблюдаемое. Вероятность же появления того или иного события зависит от направления Вашего внимания. Направляя своё внимание осознанно, Вы можете увеличивать вероятность появления событий. Вы сами создаёте события своим вниманием, своими мыслями. Непонимание того, что Вы создаёте свой мир сами, возникает исключительно из-за самоограниченности.
У Ричарда Баха есть книга "Единственная". Идея ее в том, что человек постоянно делает выборы, его жизненный путь поворачивает в ту или иную сторону согласно этим выборам. И существует бесконечное множество вариантов. А еще, что выбор нужно делать по велению души. Но ведь выбор не есть выбор - только его видимость, игра в выбор? Ваш выбор, кажущийся Вам реальным, заключается в приятии или неприятии событий, основанных на оценках и представлениях обусловленного ума.
Нужно позволить быть этой игре? Это иллюзия - Вы не можете не позволить быть игре.
Скажем, есть рекомендация заниматься самоисследованием, наблюдением за мыслями, а как уж личности ее программы позволят это понять и осуществить - это вопрос?! Я вот поняла, что значит, что Вы "направляете". Это ведь программирование в определенном направлении? Мы все программируем друг друга и программируемся сами от других. Всё зависит от того, как смотреть на вселенную. Если рассмотреть её как программу, то вся кажущаяся Вам вселенная будет состоять из программных оболочек в бесконечном сознании. Программные оболочки, проявляемые как объекты восприятия, и воспринимающие эти объекты оболочки, обладают способностью самотиражироваться, взаимодействовать и эволюционировать на любых уровнях, какие только возможно вообразить. И то, чем Вы себе кажетесь, – одна из таких воспринимающих программных оболочек, с проявлением которой отожествился Ваш ум.
И как воспринять - выбора нет? Для этого нужно исследовать ответы, задав себе вопрос: «Какой выбор может быть у того, кто только воображает себя реальным?».
Бесконечное сознание, похоже, как и человек, компьютер, только пообширней! Не мысли существуют в человеке, а человек в мыслях. Человек существует только в обусловленном уме как самотождествлённая ментальная конструкция. Сам же ум только воображает свою ограниченность, но при этом он не отличен от бесконечного сознания, подобно тому, как не отличен воздух внутри и снаружи мыльного пузыря.
А вот то, что называют божественной любовью, она мной воспринимается как "конечная инстанция". То, что называют «Божественной любовью», - это проявленное воображение сознания, кажущееся Вам миром. Какая «конечная инстанция» может быть в бесконечном воображении? «Конечная инстанция» - это только понятие обусловленного ума, пытающегося всему дать объяснение.
И еще одно сомнение: страдания. Можно принять то, что они существуют, раз существуют. Но они могут и не существовать. Выходит, все люди идут по пути, чтобы избавиться от страданий, в которых они оказались по своей невнимательности? Нужно уметь слушать свой эмоциональный путеводитель. Негативные ощущения - это указатели, показывающие, куда идти не нужно. Тот, кто бывает невнимателен к этим сигналам, может далеко зайти и утонуть в страданиях. Страдание возникает исключительно из-за непонимания, ведь оно является только репродуцируемым умом переживанием неприятия того или иного события.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#5716
Обычно
Ищущий
Постов: 49
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 10 г., 3 мес. назад  
Здравствуйте.
С каких лет нужно было начинать само исследование?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#5719
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 10 г., 3 мес. назад  
Света и любви!
Начать можно только сейчас. Прошлое изменить невозможно, и поэтому рассуждать об этом не имеет смысла.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#6824
Buddha
Ищущий
Постов: 36
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 11 мес. назад  
Скажите, возникло ясное тождество с моими мыслями, как разрушить это тождество?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#6827
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 11 мес. назад  
Тождество - всего лишь мысль, осознавайте это.
Создание идей о разрушении только укрепляет веру в реальность того, что Вы хотите разрушить.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8829
Dimi-Demi
Ищущий
Постов: 55
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 3 мес. назад  
Мира и Добра!
Почему человек, который вовлечен в игру начинает самопознание!?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8831
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 3 мес. назад  
Проведите исследование: не из того ли исходит Ваш вопрос, что ум на это действие хочет повесить свой ярлык?
Попробуйте увидеть на этом примере, как ум, пытаясь всему найти объяснение, создаёт ярлыки, ограничивающие осознание.
Если Вам всё ещё нужен ответ на Ваш вопрос, то он будет таким: почему бы и нет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8836
Lillytiger
Идущий к Свету
Постов: 146
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 3 мес. назад  
Станислав, скажите, пожалуйста, что значит фрагменты памяти, и в чей памяти эти фрагменты. Спасибо. С уважением. Светлана
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#8839
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 9 г., 3 мес. назад  
Фрагменты памяти - это указатель на то, что различные моменты воображения имеют свойство запоминаться и воспроизводиться как объекты или события.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11080
ruslan
Познающий Истину
Постов: 282
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Станислав света и любви!
В чем различие разума от ума, надо ли знать это различие?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11081
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Света и любви!
Надо ли - решать Вам, но если Вы хотите правильно понимать других и выражать свои мысли так, чтобы понимали Вас, то значение слов желательно знать, а в отдельных случаях даже договариваться об этом дополнительно.
Под словом ум принято понимать индивидуальное сознание, в более узком аспекте применяется как указатель на сознание человека.
Разум - более обширное понятие, также указывающее на сознание. Разум не только в человеке, а во всём: в природе, во вселенной...
Бесконечное Сознание подобно океану, разум - волнам на его поверхности, ум - капле дождя, падающей в океан.
Но все различия проявляются лишь в кажущихся формах, по своей природе всё - только вода.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11082
ruslan
Познающий Истину
Постов: 282
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
А Йога Васишхта воздействует на разум или на ум?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11083
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Зависит от того, что имеется в наличии.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11084
ruslan
Познающий Истину
Постов: 282
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Хм ну например ум
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11085
ruslan
Познающий Истину
Постов: 282
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Ну а разум то никуда от этого не дениться
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11086
Milevich
Ведающий
Постов: 4343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Книга Йога Васишхта предназначена для разрушения существующих концепций и представлений, а не создания новых, и при соблюдении методики будет воздействовать так, как нужно и на что нужно, независимо от того, что Вы об этом думаете.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#11087
ruslan
Познающий Истину
Постов: 282
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Самопознание 6 г., 10 мес. назад  
Понял Спасибо ))
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Наблюдающий: Milevich
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Каталоги
Яндекс.Метрика