Света и любви всем!

Правильные вопросы и ложные ответы

E-mail

Вопрошающий: Почему Вы всё время неправильно отвечаете на мои вопросы?

Станислав: Вам так только кажется, потому что в моих ответах

Вы не можете найти подтверждение своим убеждениям.

(Из бесед)

В исследовании себя необходимо умение задавать правильные вопросы, так как ложные вопросы уводят от истинного, вынуждая ум блуждать во времени и пространстве и искать концептуальные объяснения необъяснимому. И от того, как сформулирован вопрос, зависит то, что и как будет исследоваться. Станислав Милевич

В исследовании себя вы сталкиваетесь с неизвестным, в связи с чем возникает сразу много вопросов. В формировании вопросов с самого начала следует быть предельно внимательным. Необходимо ясно понимать то, что вы хотите узнать на самом деле. В противном случае вы будете вынуждены блуждать в бесконечных лабиринтах собственного ума, в поиске подтверждений своим убеждениям и сможете узнать лишь то, что уже знаете.

Вопросы определяют направление движение ума и, чтобы идти в правильном направлении, следует научиться задавать правильные вопросы, которые направлены на постижение неизвестного, а не на попытку спроецировать неизвестное в кажущийся мир и объяснить его с помощью концепций ума.

Формулировка вопросов задаёт направление фокусу вашего внимания на исследуемое, и от того, как сформулирован вопрос, зависит, что и как будет исследоваться. Если вопрос сформулирован ненадлежащим образом, то исследование приведёт лишь к тем ошибкам, которые были в вопросе. Задавая вопрос, следует учиться различать ложное, чтобы направлять своё внимание на исследование истинных причин.

Чтобы правильно задавать вопросы, следует всегда помнить о том, что сам вопрос является только концепцией ума и ответ на него тоже будет концепцией. Не следует искать прямые ответы на вопросы, так как они все ложные, и, распознавая ложность кадого ответа, следует использовать вопрос только для исследования того, что находится за кажущимся ответом.

Существует два вида вопросов: вопросы, которые помогают двигаться в правильном направлении для постижения своей истинной природы, и ложные вопросы, которые уводят от истинного, вынуждая ум блуждать  во времени и пространстве и искать концептуальное объяснение необъяснимому. Ложные вопросы заставляют бегать по кругу ум, который, не находя выхода, на каждом новом круге может вполне успешно создавать вам ощущение перехода на новый качественный уровень.

Следует усвоить изначально, что не существует никаких уровней, кроме знания и незнания. Либо вы осознаёте своё истинное Я, либо пребываете в иллюзии. То, что даёт вам повод думать, что вы продвинулись, – только ловушка ума. Ибо всё, что нужно для осознания истинной природы, - это выбросить все свои концепции. А можно ли продвинуться или достичь уровней в процессе выбрасывания мусора на помойку?

Станислав Милевич

 

 
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Рассылка

Обучение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте перед тем, как Вы подпишетесь на рассылку.
No account yet? Register

Новости сайта

Подпишитесь на новости сайта, и получайте обновления прямо на свой рабочий стол

Практики


Каталоги
Яндекс.Метрика