Света и любви всем!

Неофитство на пути духовного развития

E-mail
На пути духовного развития одним из главных соблазнов является неофитство, которое может привести к негативным ситуациям и даже остановке обучения. Станислав Милевич

На первых порах обучения (пока эго сильно) может возникать много различных соблазнов, одним из которых является неофитство.

Вам может казаться, что вы стали особенным, не таким, как все, что живёте более правильно, чем другие, или больше знаете и понимаете о жизни или духовности. Ещё хуже, если вы пытаетесь навязать окружающим свою новую позицию окружающим. Если вы используете новые нестандартные знания для самоутверждения, воссоздания своего эго, то  попадаете в ловушку - в прямое противостояние социальному окружению, от влияния которого вы ещё не освободились.

Опасность неофитства заключается в том, что в попытках показать свою неповторимость неофит рискует стать изгоем общества. На неокрепшее сознание неофита может обрушиться множество конфликтов, вызванных его позицией, что может привести к негативным ситуациям и остановке обучения.

По существу, все люди разные. Все считают себя «особенными». Но большинство взаимодействуют в социуме таким образом, чтобы внешне соответствовать его правилам и нормам поведения, дабы не выглядеть "белой вороной".

Практика самоисследования и наблюдения мыслей способствует изменению сознания и освобождению от ограничений и представлений, существующих в обусловленном уме. Самоисследование способствует осознанию своей истинной природы, расширению эго в пространстве бесконечного сознания, что способствует уменьшению влияния на него внешних воздействий социума. Когда влияние будет сведено к минимуму, необходимость доказывать свою позицию отпадёт сама.

Проявите терпение, не опережайте события, продолжайте самоисследование, укореняйтесь в осознании.

Станислав Милевич

 

 
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Рассылка

Обучение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте перед тем, как Вы подпишетесь на рассылку.
No account yet? Register

Новости сайта

Подпишитесь на новости сайта, и получайте обновления прямо на свой рабочий стол

Практики


Каталоги
Яндекс.Метрика