Света и любви всем!

Свобода от страданий или свобода от желаний?

E-mail
Желание получить удовольствие порождает страдания. Нет удовольствий – нет страданий. Желания возникают в отождествлённом уме, блуждающем во времени и пространстве. Стать свободным от страданий возможно, только освободившись от желаний. Станислав Милевич

Традиционно восприятие человека неразрывно связано с непрерывным потоком мыслей. Мысли привлекаются наиболее сильным эмоциональным переживанием. Обдумывание переживания репродуцирует его, создавая новые переживания и желания. Возникающее желание испытывать определённое переживание направляет внимание на объекты и события, связанные с данным переживанием, окрашивая эмоциями мир и создавая индивидуальность и неповторимость в восприятии.

С одной стороны, желания порождают удовольствия и наслаждения, а с другой - боль и страдания. Желания являются мотивацией в действиях и придают жизни кажущийся смысл. Но сам источник наслаждения, к которому стремятся желания, находится не во внешнем мире, а внутри каждого и является вашей природой. Тот, кто ищет источник наслаждения вовне, а не в себе, не пытаясь разобраться в природе своих желаний, зависит от прихотей своего ума, обусловленного заложенными в него убеждениями, и обречён испытывать боль и страдания.

Так чем же являются желания? Как они возникают? И как стать свободным от желаний, возникающих в обусловленном уме, и избавиться от боли и страданий?

Желания нереальны - они возникают в уме как проекция будущего, как стремление получить удовольствие, как игра воображения ума, который представляет, каким должно быть это удовольствие. Это представление всегда иллюзорно, ведь воображаемые события будущего на момент их прокручивания в уме существуют уже как фрагменты памяти и являются прошлым воспоминанием о воображаемом будущем. И когда представление совпадает с неизбежным, умом даётся положительная оценка, вызывающая наслаждения, а если не совпадает, то ум даёт отрицательную оценку, что приносит страдания. Но если быть внимательным, то можно обнаружить, что наслаждение и страдание возникает не в результате происходящих событий, а только в результате оценочных действий ума, а, следовательно, сам механизм не является чем-то внешним, а заложен внутри вас. Возникающие при этом эмоции заставляю вас поверить в отождествления ума и реальность созданных им воображений.

Ослепляя азартом возникающих эмоций, ум втягивает вас в игру под названием «исполнение желаний». Игра в желания подобна игре с подбрасываемой монеткой, на одной стороне которой находится желаемое, а на другой - нежелаемое. Желаемое приносит удовольствие, а нежелаемое - боль и страдания. В желании получать удовольствие вы попадаетесь в ловушку ума. Подбрасывая монетку желаний, втягиваетесь в азартную игру, обрекая себя на боль и страдания.

Создавая представление о том, каким должно быть будущее, ум порождает желание - переживание о его исполнении - беспокойство о будущем. А когда желаемое не совпадает с неизбежным, в уме возникает ещё одно переживание - «Почему всё произошло не так, как должно было быть?» Так создаётся ещё одна конструкция ума – переживание о прошлом, которое несёт в себе страдание и боль.

Прошлое - лишь фрагменты памяти, будущее - только игра воображения ума. Ни прошлого, ни будущего не существует, существует только сейчас. Но блуждая во времени и пространстве, ум из фраментов памяти и воображения будущего создаёт ложное представление о жизни. Возникающие эмоции придают реальность этому воображению, заставляя вас поверить в то, что это представление ума и есть ваша жизнь, единственная и неповторимая. Пребывая в этой игре, не понимая механизма наслаждения и страдания, большинство людей, попадаясь в эту ловушку ума, находятся в погоне за исполнением желаний, создаваемых обусловленным умом, теряя истинный смысл своего существования.

Чтобы стать свободным от обусловленностейо ума, от создаваемых им страхов, беспокойств, переживаний, необходимо навести в нём порядок. И сделать это можно, только развив в себе способность к различению истинного от иллюзорного, исследуя себя, практикуя наблюдение своих мыслей.

Станислав Милевич

 
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Рассылка

Обучение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте перед тем, как Вы подпишетесь на рассылку.
No account yet? Register

Новости сайта

Подпишитесь на новости сайта, и получайте обновления прямо на свой рабочий стол

Практики


Каталоги
Яндекс.Метрика