Света и любви всем!

Йога



Даттатрейя. Авадхута-гита

E-mail

Предисловие переводчика русского издания

Даттатрейя. Авадхута-гита, песнь извечно свободного

"Авадхута-гита" – это бескомпромиссное адвайтическое (недвойственное) учение о единстве всего сущего, поведанное аватаром Даттатреей, в котором содержатся поучения, обращённые к Его ученику Картике. Без собственного внутреннего преобразования человек не сможет ни понять То адвайтическое состояние, ни узнать о Нём из каких бы то ни было книг, ибо Оно совершенно трансцендентально и запредельно по отношению к человеческому бытию. В данном учении сделана попытка передать сущность Того адвайтического состояния в терминах этого относительного мира.

Подробнее...
 

Йога Васиштха, или Божественная йога мудреца Васиштхи

E-mail
Йога Васиштха

Свами Атмананде Сарасвати посвящается.

Йога Васиштха – изумительная книга. Изучение этого творения несомненно может помочь внимательному читателю в достижении высшего знания, самореализации. Изложенное учение близко по духу адваите и кашмирскому шаивизму. Оно считается одним из основных текстов индийской философии, раскрывающим учение с интуитивной точки зрения. Книга объясняет принципы учения и иллюстрирует их огромным количеством историй, сказок и парабол. Она предназначена для духовно продвинутых искателей, но и другие тоже несомненно найдут в этой книге пищу для размышлений.

Подробнее...
 

Даттатрейя. Трипура рахасья или Мистерия за пределами троицы

E-mail
Шри Бхагаван Авадхута Даттатрейя. Трипура Рахасья

Итихаса (древний эпос) "Трипура Рахасья" наряду с Рамаяной и "Йогой Васиштхой является одной из трёх самых древних книг человечества, написанных после возникновения письменной фиксации санскрита – алфавита деванагари. Она относится к шактийской, или тантрической, традиции, и, в отличие от других итихас, таких как Рамаяна и Махабхарата, которые достаточно хорошо известны изучающим индийскую культуру и философию, итихаса "Трипура Рахасья" всегда оставалась доступной для изучения очень небольшому кругу лиц.

Во втором разделе этого эпоса – Джняна-кханде (разделе о духовной мудрости), все 22 главы которого приводятся в данной публикации – содержатся поучения аватара Даттатреи, поведанные при общении с аватаром Парашурамой; этот диалог был записан Харитхаяной – учеником последнего.

Подробнее...
 

Нисаргадатта Махарадж - Я есть То

E-mail
Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

Нисаргадатта Махарадж (1897-1981) – реализованный Учитель Адвайты (учение недвойственности) из Индии.

Книга "Я есть То" содержит собрание бесед Нисаргадатты Махараджа, систематизированные и опубликованные Морисом Фридманом, с большой силой и убедительностью раскрывающих природу подлинной реальности. В ней даются исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с поиском на духовном пути, отвечающие запросам всех типов искателей.

Подробнее...
 

Майя Файнс. Кундалини йога - работа с чакрами (видео)

E-mail
Майа Файнс. Кундалини йога - работа с чакрами

Майя Файнс в своих видео-уроках по кундалини йоге и работе с чакрами даёт четкие наставления по пранаямам, мудрам, крийям и бандхам. Поются мантры. Звучит красивое музыкальное сопровождение (музыка Майи Файнс). С позиции дыхательных практик программа насыщенная, хотя чрезвычайно гармоничная. Уроки содержат разминку (асаны), крийи, медитации и пение мантр для чакр, с которыми работаете.

Подробнее...
 

Герман Гессе. Сиддхартха

E-mail
Герман Гессе. Сиддхартха

 

Любовь, по-моему, важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – всё это я предоставляю великим мыслителям. Для меня же важно только одно – научиться любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя и на все существа с любовью, с восторгом и уважением."

Подробнее...
 

Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон

E-mail
Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон

 

Повесть-притча

 

"Невыдуманному Джонатану-Чайке,

который живет в каждом из нас"

Подробнее...
 

Йога-Сутры Патанджали

E-mail
Йога-Сутры Патанджали

"Йога-сутры" Патанджали - основополагающий источник классической Йоги. В этом небольшом по объему труде сконцентрировано выражена многовековая мудрость.

Йога Патанджали известна как раджа-йога или йога управления умом. Патанджали даёт определение слова йога во второй сутре, которая является ключевой сутрой всего текста:

"Йога есть обуздание волнений, присущих уму".

«Йога-сутры» Патанджали также выступили основой для системы аштанга-йоги («восьмиступенчатой йоги»).

Подробнее...
 

Медитативная практика - Остановка диалога

E-mail
Медитативная практика - Остановка диалога. Станислав Милевич

Эта медитативная практика по остановке диалога предназначена для тех, кто хочет научиться наблюдать свои мысли, но не знает, как правильно нужно фокусировать внимание для такого наблюдения. Практика помогает понять, на чём нужно фокусироваться при наблюдении мыслей и как следует поступать с тем внутренним диалогом, который постоянно происходит в вашем уме. Выполнение этой практики открывает для вас возможность не только наблюдать за мыслями, но и управлять ими, а также осознать взаимосвязь между мыслями и телом, почувствовать, как мысли влияют на состояние тела.

Подробнее...
 

Буддизм и наука. Точки соприкосновения. Пустота, единство и природа реальности

Буддизм и наука. Точки соприкосновения. Пустота, единство и природа реальности

В фильме "Буддизм и наука. Точки соприкосновения" идёт речь о параллелях между самой аналитической "религией" - буддизмом - и самой "религиозной" наукой - квантовой физикой. Просто и понятно объясняются вопросы пустоты, единства и природы того, что мы привыкли звать реальностью.

Подробнее...
 

Барака - Дыхание жизни (1982)

E-mail
Фильм: Baraka/Барака - Дыхание жизни (1982). Фото

"Барака - Дыхание Жизни" - это культовый фильм, шедевр невербального воздействия на бессознательное, мир за гранью слов. Это непрерывный видеоряд, в который вошли кадры красивейших мест планеты, необычные ритуальные обряды различных племен, съемки жизни в городе и многое другое. Все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану.

Подробнее...
 

Обманы человеческого восприятия

E-mail
Обманы человеческого восприятия. Фото

В этом фильме об обманах человеческого восприятия вы увидите, что мир очень часто совсем не такой, каким он кажется. Попадаясь на уловки ума, мы видим не то, что происходит на самом деле, а лишь свои убеждения в происходящем. Из-за этого мы оказывается в заколдованном кругу, из которого бывает очень сложно вырваться.

Подробнее...
 

Прямой Путь к Просветлению

E-mail
Фильм Прямой путь к просветлению

 

 

 

Фильм-практика "Прямой Путь к Просветлению".

Подробнее...
 

Трасса 60

E-mail
Фильм Трасса 60. Смотреть онлайн, скачать бесплатно

В легендах и мифах есть персонажи, главная задача которых — исполнять желания. У арабов — это джинны, у ирландцев — лепреконы, у китайцев — драконы, у европейцев — феи и лесные духи. А в Америке есть некто О. Ж. Грант — довольно странный и забавный человек, который тоже может исполнить любое Ваше желание. Но будьте осторожны — он очень проказлив! Вот его-то и встречает однажды Нейл Оливер.

Подробнее...
 

Тайна, скрытая за материей

E-mail
Фильм

Насколько реален тот мир, в котором мы живём?

В чём заключается Тайна связи между мозгом и нашим физическим Миром?

Где находится внешний мир, который мы привыкли чувствовать пятью органами чувств - зрением, вкусом, слухом, осязанием и обонянием?

Подробнее...
 

Парная йога. Начальный курс (видео)

E-mail
Парная йога. Начальный курс

В видео "Парная йога. Начальный курс" показаны упражнения, доступные для большинства.

Парная йога - прекрасная и приятная возможность приобрести новый уровень опыта в освоении практики йоги. Йога с партнером дает возможность более глубоко и качественно проработать тело и творчески подойти к межличностным взаимоотношениям. Способствует успешному освоению сложных для вас поз. При регулярных парных тренировках достаточно скоро становятся доступными те асаны, которые казались нам сложными.

Подробнее...
 

Виджняна-Бхайрава Тантра

E-mail
Виджняна-Бхайрава Тантра. 112 практик медитации

 

Текст Виджняна-Бхайрава Тантры представлен в виде беседы между Шивой и его супругой. Деви просит Шиву раскрыть суть пути к реализации высшей реальности. В своем ответе Шива описывает 112 способов, как войти в всеобъемлющие и трансцендентные состояния сознания.

Виджняна-Бхайрава тантра — один из важных текстов школы Трика в кашмирском шиваизме, которому более пяти тысяч лет. Он является главой Рудраямала-тантры, входящей в Бхайрава-Агаму. 

 

Подробнее...
 

Сатьянанда Свами Сарасвати. Древние тантрические техники йоги и крийи

E-mail
Сатьянанда Свами Сарасвати. Древние тантрические техники йоги и крийи

"Древние тантрические техники йоги и крийи" Сатьянанды Свами Сарасвати - это сбалансированное руководство в трёх томах (вводный, продвинутый и мастер курс) разработано Бихарской школой йоги. Оно использует разные направления йоги — хатха-йогу, бхакти-йогу, джняна-йогу и крийя-йогу, предлагая выверенную многолетней практикой последовательную систему освоения йогического мастерства.

Подробнее...
 

Хатха-йога-прадипика

E-mail
Хатха-йога-прадипика с комментариями Свами Сатьянанды Сарасвати

Хатха-йога-прадипика — написанный на санскрите текст о хатха-йоге, предположительно датируемый XV веком. Автором считается Свами Сватмарама, последователь Свами Горакши. Является древнейшим уцелевшим классическим текстом хатха-йоги. Другие два текста, датируемые более поздним периодом, - это «Гхеранда-самхита» и «Шива-самхита». Представляет собой собрание ранних источников с добавлением собственной практики йоги Сватмарамы.

Это уникальное издание содержит перевод классического йоговского трактата "Хатха-йога-прадипика" с комментариями Свами Сатьянанды Сарасвати включает руководство по асанам, шаткарме, пранаяме, мудрам, бандхам и самадхи, шлоки которого подробно и исчерпывающе прокомментированы ведущими наставниками Бихарской школы йоги с практической точки зрения.

Подробнее...
 

Шива-самхита

E-mail
Ши́ва-самхи́та (Siva Samhita) — древний санскритский текст по классической йоге и индуисткому оккультизму, написанной неизвестным автором от лица Шивы.

Ши́ва-самхи́та (Siva Samhita) — древний санскритский текст по классической йоге и индуисткому оккультизму, написанной неизвестным автором от лица Шивы.

«Шива-самхита» (вместе с "Хатха-йога Прадипикой" и "Гхеранда Самхитой") - один из трех главных сохранившихся классических трактата по хатха-йоге. Считается самым всесторонним трактатом по хатха-йоге.

Подробнее...
 
Страница 1 из 2
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Рассылка

Обучение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте перед тем, как Вы подпишетесь на рассылку.
No account yet? Register

Новости сайта

Подпишитесь на новости сайта, и получайте обновления прямо на свой рабочий стол

Каталоги
Яндекс.Метрика