Света и любви всем!

Основы самопознания: Калибровка ума. Эталоны для мировосприятия

E-mail
Мировосприятие происходит в уме и зависит о того, каким образом настроен ум. Ум является анализирующим прибором, калибровку которого определяет полученный ранее опыт. Самопознание позволяет изменять калибровку ума. Таким образом можно изменить своё восприятие, отношение к жизни, изменить себя и свой мир.

Самопознание – это в первую очередь изучение своего ума. Ум человека – это самое интересное, что может существовать для нас во Вселенной, ведь всё восприятие того что нам кажется миром, в котором мы живём, происходит в уме. И от того, как будут отражаться события в нашем уме, зависит то, каким мы видим этот мир. Именно наш ум создаёт для нас всё разнообразие форм, образов, ощущений, звуков, запахов, наполнящих этот кажущийся нам мир.

У нас есть глаза, но они не видят, у нас есть уши, но они не слышат, у нас есть чувства, но они не чувствуют. Без ума это бесполезные приборы, не имеющие никакого смысла. Всё восприятие происходит в уме. Именно от ума зависят восприятие, сравнение и переживание происходящего. Мы воспринимаем не то, что происходит, а лишь то, что выдаёт нам наш ум. А он выдаёт то, что заложено в него подсознательной программой, которая определяет, каким должно быть восприятие. Изменив свою программу восприятия, вы можете создавать для себя любой мир.

Остаётся только научиться управлять своими программами. Но тут не всё так просто. Ведь секреты программ, формирующих ваше мировосприятие, не раскрываются в тех знаниях, которые вы получаете в традиционном обучении. Получая образование, вы не обучаетесь искусству управления своим умом.

В основе самопознания лежит умение изменять внимание. Для этого следует  исследовать свой ум, научиться изменять направление мыслей, отойти от привычного, традиционного образа мышления. Единственный способ изучения ума – это ведение наблюдения за мыслями, удержание фокуса внимания на восприятии, не отвлекаясь создание описаний.

Всё, что вы чувствуете, видите и слышите, является лишь отражением мира в вашем уме, который зависит от того, как откалиброван и настроен ваш ум. Ум устроен таким образом, что он всё сравнивает, и для того чтобы произвести сравнение, нужны какие-то эталоны. Эталонами сравнения для мировосприятия являются параметры, на которые настраивается ум, включая все привычки, убеждения, стереотипы мировосприятия и поведения.

Например, если откалибровать ум на звук определённой громкости, то всё, что будет выше вашего «эталона звука», вам будет казаться громче, а всё, что ниже его, – тише. Калибровка на определённый тон даст тот же результат: всё, что выше «калибра», будет для вас высоким звуком, а всё, что ниже его, - низким звуком. То же и со светом. Откалиброванный ум будет чётко различать, где слишком яркий свет, где тусклый свет, а где свет «нормальный». Калибровка ума применима абсолютно ко всему. Если это нажатие или удар, они могу быть сильными или слабыми. Температура ниже эталона будет казаться холодной, а выше – тёплой или горячей. Боль, приносящая страдания обычному человеку, для мазохиста может быть наслаждением. Даже у морали есть калибры: убийство – это грех, но на войне убийство становится подвигом.

Калибруется абсолютно всё, что отражается в вашем уме. Всё ваше восприятие полностью зависит от калибровки вашего ума. Всё, что хорошо и плохо, всё, что комфортно и некомфортно, всё, что нужно и не нужно, всё, что вы воспринимаете, определяется эталонами, на которые откалиброван ум. Всё ваше отношение к музыке, культуре, искусству, политике определяет калибровка ума на определённые эталоны. И мало кому приходит в голову, что счастье или несчастье, удачу, везение тоже определяет калибровка ума.

Поэтому ум является самым интересным предметом во Вселенной, а его изучение – самым увлекательным занятием. Ведь познавая свой ум, можно научиться им управлять. Изменяя калибровку ума, тем самым можно, меняя своё восприятие, изменять свой мир и делать свою жизнь бесконечно разнообразной.

Научившись управлять своим умом, вы сможете жить в согласии с тем, для чего был сотворён этот мир, открыв в нём для себя неограниченные возможности. А поскольку познание своего ума - процесс бесконечный, то можно превратить свою жизнь в увлекательнейшее занятие под названием самопознание.

Станислав Милевич

 

 
Поделиться с друзьями:

  • ONLINE

Сатсанги и тренинги онлайн Подробнее

Рассылка

Обучение
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте перед тем, как Вы подпишетесь на рассылку.
No account yet? Register

Новости сайта

Подпишитесь на новости сайта, и получайте обновления прямо на свой рабочий стол

Практики


Каталоги
Яндекс.Метрика